Рождество не всегда бывает радостным и веселым. На самом деле, оно может быть наполнено душевными страданиями, печалью, слезами и болью. Я это прекрасно понимаю. Начиная с 30 июня 2021 года, наши семейные праздники отмечены слезами и грустью. В тот день наша 20-летняя дочь погибла в трагической автокатастрофе, когда мы вместе возвращались после отпуска домой. Несколько секунд – и нашей дочери не стало.

Смерть – наш враг. Я ненавижу смерть, я устал плакать. И все же, если тот июньский день – это самый печальный день моей жизни, то Откровение 21 – это мой величайший источник надежды и утешения. Этот источник может быть и вашим.

В записанных там словах мы находим уверенность в вечной победе, которую Иисус обеспечил своему народу. Любящий Пастырь отрет наши слезы и навсегда искоренит грех, смерть и дьявола. Это – наша будущая награда и судьба всех верующих.

Евангелие Иисуса Христа не ограничивается спасением наших душ. Оно включает в себя восстановление и искупление всего, что было потеряно при грехопадении человека в Бытии 3. Это восстановление будет включать в себя новое небо, новый Иерусалим и совершенные тела, которые мы получим при воскресении, и в которых будем населять славную новую землю. Мы с нетерпением ожидаем преобразования всей Вселенной.

Будущее, видение которого запечатлено в Откровении 21, будет качественно новым и лучшим, чем все то, что мы имеем сейчас. В этом тексте предсказывается кончина нынешней земли и сразу же говорится о наступлении нового великолепного начала. Новая земля – это место, где Царство Христа откроется во всей своей полноте, где сам Бог будет единолично править всем и жить в мире со своим народом.

Это и есть суть спасения – сокровенные, личные отношения с самим Богом, вечные и не имеющие конца. Не будет необходимости в правящих и оппозиционных политических партиях, а также в конфессиях, поскольку мы все соберемся вместе, чтобы поклоняться Богу, служить ему, править и управлять землей вместе с ним. Смерти не будет. Зато будет исполненная смысла работа, семья и друзья, общением с которыми можно будет наслаждаться, не опасаясь разлуки, а также целая вечность для познания нового и всевозможных открытий. Это будет непрекращающееся исполнение нашего глубочайшего стремления к единению с Богом и друг с другом.

Надежда на этот великий день помогает мне продолжать жить сегодня, даже когда трагедия в нашей семье и печаль, сопутствующая праздникам, кажутся мне невыносимыми. Наш Господь прибыл в то первое Рождество в великом смирении, но Он вернется снова с абсолютной победой. Могущественное видение, данное апостолу Иоанну в книге Откровения, завершается словами Господа: «Ей, гряду скоро!», на что Иоанн отвечает вместе со всеми скорбящими сердцем: «Аминь. Гряди, Господи Иисусе!»

Крейг Смит – старший пастор Вейлской церкви.

.

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]