У меня для вас хорошая новость: намечаются плохие новости.

Воплощение Христа было отмечено плохими новостями. После его появления все младенцы в городе погибли от рук тирана. Его служение завершилось пытками и казнью. Даже после победного Воскресения и рождения Церкви в Пятидесятницу его исполненные Духом последователи подверглись гонениям и изгнанию, после чего были рассеяны «в Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и Вифинии» (1 Пет. 1:1). В конце концов, церковь распространила Евангелие по всему миру, но сама при этом страдала от боли и разделений из-за мелких богословских разногласий и проявлений культа личности. Я полагаю, что это не та мессианская история, свидетелем которой хотел стать Израиль, и не об этом мечтала ранняя церковь.

Мы живем в культуре, одержимой идеей искоренения боли: изобретаем и продаем технологии, защищающие от боли, таблетки, притупляющие боль, и методы самопомощи, помогающие избежать боли. Говорить: «Жизнь трудна; вас ожидают страдания» непопулярно, но это правда.

Иисус сказал прямо: «В мире будете иметь скорбь» (Иоанна 16:33), и хотя мы слышали это, многие из нас бывают шокированы, не подготовлены и злятся, когда действительно переживают глубокие страдания. По мере того, как все успокаивается, к нам приходит осознание, что наша реакция на жизненные проблемы не соответствует богословским истинам, которые мы проповедуем.

Мне неоднократно бросался в глаза этот диссонанс. Иисус говорил, что в жизни нас может ожидать множество плохих новостей и что он проведет нас через все эти испытания. На самом деле это очень хорошая новость.

Знание того, что нас ждут страдания, избавляет нас от поверхностной духовности, когда мы верим, что боли можно избежать, или приписываем трудности неверности. Мы страдаем не в виде исключения и не в силу каких-то недостатков, страдания – это часть нашей жизни. Если мы верим, что наши усилия или позитивное мышление защитят нас от боли, мы программируем себя на неизбежный шок в случае, когда нам действительно станет больно. Христос откровенно говорит об этой реальности и предлагает нам принять неизбежность скорби. Но также он предлагает нам принять и уверенность в том, что он ее преодолел. Когда мы это принимаем, мы становимся свободными.

Христос преодолел страдания и искушения мира точно так же, как он преодолел смерть – не устранил ее, а прошел через нее с верой, позволив ей стать тем самым средством, с помощью которого он предлагает спасение всей Вселенной. В Евангелии от Иоанна 16 Иисус предлагает нам сделать то же самое: мы должны жить в мире его Духа, а не в беспокойстве из-за наших трудностей, и рассматривать проблемы окружающего мира как некое отклонение, находящееся в руках Христа, как неизбежную реальность, которую, впрочем, мы можем преодолеть.

Страдания будут, и иногда они будут такими, что вы не сможете придать им какой-то символический смысл. Возможно, вам даже будет казаться, что у вас нет сил на их преодоление. Когда это произойдет, не удивляйтесь и не думайте, что вам предстоит совершить чудо. Помните, что побеждает именно Христос – доверьтесь ему, положитесь на него и позвольте ему через эти обстоятельства совершить работу по спасению вас и мира. Таково земное измерение истории Адвента. Аллилуйя!

Стрэн Коулмэн – писатель, музыкант и консультант по духовному развитию из Аотеароа, Новая Зеландия. Он является автором трех молитвенных сборников, последний из которых называется «Созерцание».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]