Jump directly to the Content

News&Reporting

50 стран, в которых труднее всего следовать за Иисусом в 2024 году

Последний отчет о преследованиях христиан свидетельствует о растущей опасности со стороны исламских боевиков и автократических режимов в ряде стран, от Нигерии до Никарагуа.
EnglishespañolPortuguêsالعربيةFrançais简体中文한국어ItalianoIndonesian繁體中文日本語
50 стран, в которых труднее всего следовать за Иисусом в 2024 году

За последний год почти 5000 христиан были убиты за веру. Почти 4000 были похищены.

Около 15 000 церквей были закрыты или подверглись нападению.

Кроме того, более 295 000 христиан были насильно выселены из своих домов из-за их веры.

Регион Черной Африки, эпицентр глобального христианства, остается также эпицентром насилия против последователей Иисуса, согласно списку стран по уровню преследования христиан за 2024 год. Этот список, включающий 50 стран, в которых наиболее трудно и опасно быть христианином, ежегодно составляет международная правозащитная христианская организация Open Doors.

Вызывает также озабоченность количество случаев мученичества и похищений христиан, хотя в этом году эти цифры стали ниже. Но в Open Doors обращают внимание на то, что эти показатели являются «абсолютным минимумом». Снижение обоих показателей там связывают с периодом затишья перед последними президентскими выборами в Нигерии. Тем не менее, теперь Нигерию объединяет с Китаем, Индией, Никарагуа и Эфиопией тот факт, что во всех этих странах значительно увеличилось количество нападений на церкви.

В целом, 365 миллионов христиан проживают в странах с высоким уровнем преследований или дискриминации. Это каждый седьмой христианин в мире, в том числе каждый пятый в Африке, двое из пяти в Азии и каждый шестнадцатый в Латинской Америке.

В прошлом году, уже в четвертый раз за три десятилетия мониторинга, все 50 стран набрали достаточное количество баллов по таблице Open Doors из более 80 вопросов, чтобы уровень преследований в этих странах считался «очень высоким». То же самое касается еще 7 стран, которые вплотную приблизились к пятидесяти странам из списка. Тем временем Сирия и Саудовская Аравия перешли на «экстремальный» уровень преследований – теперь число стран с таким уровнем преследований увеличилось и составило 13.

Цель составления ежегодного рейтинга преследований – показать верующим, за что нужно молиться, направить их гнев в более эффективное русло, а также засвидетельствовать преследуемым верующим, что они не забыты.

Отчет 2024 года охватывает период с 1 октября 2022 года по 30 сентября 2023 года. Он составлен на основании информации, собранной сотрудниками 25 региональных структур Open Doors, работающих на низовом уровне в более чем 70 странах. Методика составления отчета прошла аудит Международного института религиозной свободы.

Когда список был впервые опубликован в 1993 году, только 40 стран получили достаточно высокий рейтинг, который требовал отслеживания ситуации с преследованиями. В этом году таких стран 78.

В каких странах сегодня преследую христиан?

Северная Корея заняла первое место, как это происходит вот уже который год, за исключением 2022 года, когда ее ненадолго вытеснил Афганистан. Остальные страны, вошедшие в первую десятку, по сравнению с предыдущим годом просто поменялись местами: Сомали (№ 2), Ливия (№ 3), Эритрея (№ 4), Йемен (№ 5), Нигерия (№ 6), Пакистан (№ 7), Судан (№ 8), Иран (№ 9), Афганистан (№ 10).

Самой смертельно опасной страной для христиан стала Нигерия, где за веру было убито более 4100 христиан – 82 процента от общемирового показателя. Из региона Черной Африки в список попали 26 стран, в 15 из которых преследования достигли «экстремального» уровня. В Мали (14-е место) и Буркина-Фасо (20-е место) причиной этого стали проблемы в государственной системе безопасности, которыми воспользовались джихадисты, а в Эфиопии (32-е место) резко возросло число нападений на церкви.

Каждую страну Open Doors оценивает по 100-балльной шкале. Рост более чем на 4 пункта зафиксирован в Омане (4,2), Буркина-Фасо (4,8), Никарагуа (5,3), Алжире (6,1) и Лаосе (6,6).Оман поднялся с 47-го на 31-е место, при этом данные по статистике насилия в этой стране скрываются по соображениям безопасности. За второй год пребывания в списке Никарагуа поднялась с 50-го на 30-е место из-за открытой враждебности правительства по отношению к церкви. Алжир поднялся с 19-го на 15-е место, поскольку власти активизировали кампанию против протестантской церкви – из 46 церквей, принадлежащих к этому направлению христианства, открытыми остаются только 4.

Однако из Лаоса, поднявшегося с 31-го на 21-е место, поступают и хорошие новости.

«Я никогда не видел более четкой связи между ростом церкви и ростом противления, выражающимся в более высоких показателях преследований, – сказал один из исследователей Open Doors. – Утешает то, что библейские стихи, указывающие на такую связь, по-прежнему верны».

Колумбия была единственной страной из 50, в которой было зафиксировано снижение показателя более чем на 2 пункта (2,5) – она опустилась с 22-го места на 34-е. Значительное улучшение наблюдалось также во Вьетнаме (который опустился с 25-го на 35-е место), Индонезии (опустилась с 33-го на 42-е место) и Турции, находящейся теперь на 50-м месте (ранее – на 41-м).

Признаки надежды появились также в Мали, где граждане проголосовали за новую конституцию, которая четко признает христианское меньшинство и может привести к восстановлению гражданского правления. А в индийском штате Карнатака оппозиционная партия вытеснила индуистско-националистическую БДП, пообещав отменить местные законы, запрещающие переход в другое вероисповедание.

Но в целом Индия сохранила 11-е место в рейтинге: количество нападений на дома христиан удвоилось до 180, количество погибших христиан увеличилось в девять раз до 160, а число нападений на церкви и христианские школы выросло с 67 до 2228. В свою очередь, в Китае (№ 19) произошло примерно 10 000 случаев закрытия церквей. Таким образом, на эти две страны пришлось почти 83 процента всех инцидентов, связанных с насильственными действиями в церквях, в 2023 году.

Тем не менее, рост общего показателя Никарагуа на 8,3 процента стал самым быстрым ростом среди всех стран, попавших в список. Согласно Open Doors, в Никарагуа не появилось никаких новых тенденций: все те же «специально разработанные» законодательные ограничения на свободу вероисповедания, действующие в стране, конфискация собственности христиан, а также арест или изгнание религиозных лидеров свидетельствуют о том, что Никарагуа все больше «идет в ногу» с коммунистической Кубой (№ 22, ранее – № 27).

В других странах наблюдается своеобразный импорт авторитарных тенденций по мере того, как Китай и Россия (не входящая в рейтинг, но отслеживаемая Open Doors) распространяют свое влияние, особенно в Африке. Крупнейшим покупателем пекинских технологий наблюдения за людьми стала Нигерия, а российская «Группа Вагнера» теперь оказывает свою помощь в области безопасности в Буркина-Фасо, Мали, Центральноафриканской Республике (28-е место) и Мозамбике (39-е место).

Новичков в списке 50 стран в этом году нет.

Как в этих странах преследуют христиан?

Open Doors разделяет гонения на христиан на шесть категорий, охватывающих давление со стороны общества и правительства на отдельных людей, семьи и общины. Отдельное внимание уделяется женщинам.

Если отдельно рассматривать категорию насильственных смертей, то перечень 10 первых стран будет в значительной степени другим – в нем из общих лидеров осталась только Нигерия (см. график).

Количество христиан, умерших мученической смертью, уменьшилось более чем на 600 по сравнению с предыдущим годом и составило по данным Open Doors 4998 человек, убитых за веру в течение отчетного периода. И хотя снижение этого показателя составило 11 %, абсолютная цифра является третьей по величине с 2016 года, когда количество смертей составило 7106.При этом, 82 % смертей произошло в Нигерии. Демократическая Республика Конго, где был убит 261 христианин, занимает второе место, а Индия – третье (здесь было убито 160 христиан).

Open Doors проявляет некоторую осторожность в оценках по сравнению с другими правозащитными группами, которые часто оценивают количество мученических смертей в 100 000 в год.

Там, где данные подтвердить невозможно, приблизительная оценка была округлена до 10, 100, 1000 или 10 000. При этом предполагается, что реальные цифры выше. По некоторым странам данные нельзя предоставлять по соображениям безопасности, поэтому для Афганистана, Бутана, Малайзии, Мальдив, Северной Кореи, Омана, Сомали и Йемена указано значение «NN».

В этой категории неназванная страна занимает четвертое место, за ней следуют Уганда (55 зарегистрированных убийств), Мьянма (34), Буркина-Фасо (31), Камерун (24), Центральноафриканская Республика (23) и Колумбия (16).

Вторая категория охватывает нападения на церкви и другие христианские здания, такие как больницы, школы и кладбища. Сюда входит разрушение зданий, их закрытие или конфискация. Общее число происшествий увеличилось в семь раз до 14 766, что превысило предыдущий рекордный показатель в 9488 случаев из отчета за 2020 год. Лидируют при этом Китай и Индия, за ними следуют Нигерия (750), Никарагуа (347), Эфиопия (284) и Руанда (12). Судан, Буркина-Фасо, Нигер и Ангола набрали по 100 символических единиц.

В категории, которая охватывает задержания без решения суда, аресты, приговоры, тюремные заключения христиан, количество таких случаев уменьшилось до 4125, что меньше рекордных 6175 случаев, зарегистрированных в 2022 году. Однако все равно эта цифра является третьим рекордным показателем за все время наблюдения в этой категории.

Open Doors разбивает эту категорию на две подкатегории. Одна из них, охватывающая задержания верующих, выросла на 6 % и составила 3329 случаев. Здесь лидирует Индия с 2085 случаями, за ней следуют Эритрея с 322 случаями и Иран со 122 случаями. В неназванной стране, Пакистане и Китае было символически зафиксировано по 100 случаев, в то время как Лаос с 65 случаями, Куба с 45 случаями, Никарагуа с 38 случаями и Ливия с 31 случаем замыкают первую десятку.

Во второй подкатегории, охватывающей тюремные заключения, показатель составил 796 случаев, то есть, по сравнению с прошлым отчетным периодом, когда таких случаев было 1388, он уменьшился на 43 %.На первом месте находится Индия (247 случаев), а в неназванной стране, Эритрее, Пакистане и Китае количество случаев было символически оценено в 100.

Число похищенных христиан сократилось до 3906 с 5259, но оно по-прежнему остается вторым по величине показателем с момента начала наблюдения в этой категории. При этом 83 % или 3300 смертей произошло в Нигерии. В Пакистане, Центральноафриканской Республике и Конго количество случаев было символически оценено в 100.

Самой большой категорией стало количество перемещенных лиц, в которую попали 278 716 христиан, вынужденных покинуть свои дома или перейти на подпольное положение по причинам религиозного характера. Это более чем вдвое больше, чем прошлогодние 124 310 случаев. Кроме того, еще 16 404 христианина были вынуждены покинуть свои страны; это больше, чем 14 997 подобных случаев в прошлом году. Мьянма и Нигерия лидируют с символическими 100 000 внутренних перемещенных лиц, за ними следует Индия (62 119 человек). Мьянма также является лидером по количеству беженцев с символическим показателем в 10 000 человек, за ней следуют Нигерия, Иран, неназванная страна, Бангладеш и Конго с символическим показателем в 1000 человек.

Согласно заявлению Open Doors, точно определить показатели по некоторым категориям было затруднительно. Из них наиболее значительным является 42 849 случаев физического или психологического насилия, включая избиения и угрозы смерти. (В прошлом году таких случаев было 29 411.)48 странам из 75, в которых проводились исследования, были присвоены символические показатели. В Нигерии, Пакистане и Индии было символически зафиксировано по 10 000 случаев, а неназванная страна, Эритрея, Мали, Мьянма, Бангладеш, Центральноафриканская Республика и Конго замыкают первую десятку с символическим показателем в 1000 человек в каждой стране.

В 2023 году было совершено 21 431 нападение на дома христиан, а также 5740 нападений на магазины и небольшие предприятия. Что касается этой категории, то только в 17 из 42 стран были зарегистрированы конкретные цифры. На первом месте Индия (1572 случая), за ней следуют Нигерия, Буркина-Фасо и Центральноафриканская Республике с символическими 1000 случаями. Что касается нападений на дома христиан, то за символическим показателем в 10 000 в Нигерии следует конкретное число в Индии – 5878, а затем снова символический показатель в 1000 в Пакистане, Мьянме, Центральноафриканской Республике и Конго.

Исследователям Open Doors также было трудно подсчитать показатели, связанные с нападениями на женщин. Количество случаев изнасилований и сексуальных домогательств увеличилось с 2126 до 2622. Лидером по этому показателю является Нигерия, где произошло символических 1000 случаев, на втором месте находится Сирия с символическими 500 случаями. Число принудительных браков с нехристианами сократилось с 717 до 609. Лидерами в этой категории стали Пакистан, Иран и неназванная страна с символическими показателями в 100 случаев в каждой стране.

Почему в этих странах преследуют христиан?

В разных странах главные побудительные факторы разные, и лучшее понимание отличий между этими факторами может помочь христианам из других стран более эффективно молиться и проводить кампании в защиту своих обездоленных братьев и сестер во Христе.

В Open Doors первичные источники гонений на христиан делят на восемь категорий.

Преследования со стороны исламистов (30 стран). Это основной источник гонений, с которыми сталкиваются христиане в более чем половине стран из списка, в том числе в 7 странах из первой десятки. Большинство из 30 стран либо официально являются мусульманскими, либо имеют мусульманское большинство населения, однако в 6 странах большинство населения составляют христиане: в Нигерии (№ 6), ЦАР (№ 28), Эфиопии (№ 32), Мозамбике (№ 39), ДРК (№ 41) и Камеруне (№ 43).

Диктаторская паранойя (11 стран). Этот фактор является основным источником преследований христиан в 11 странах, в основном, с мусульманским большинством – в Сирии (№ 12), Узбекистане (№ 25), Бангладеш (№ 26), Туркменистане (№ 29), Таджикистане (№ 46) и Казахстане (№ 47), а, кроме того, в Северной Корее (№ 1), Эритрее (№ 4), Мьянме (№ 17), на Кубе (№ 22) и в Никарагуа (№ 30).

Преследования со стороны коммунистических и пост-коммунистических режимов (3 страны). Это основной источник преследований, с которыми сталкиваются христиане в трех азиатских странах: в Китае (№ 19), Лаосе (№ 21) и Вьетнаме (№ 35).

Религиозный национализм (2 страны). Это основной источник преследований, с которыми сталкиваются христиане в двух азиатских странах. Христиане, в основном, подвергаются нападкам со стороны индуистских националистов в Индии (№ 11), а также со стороны буддистских националистов в Бутане (№ 36).

Организованная преступность и коррупция (2 страны). Это основной источник преследований, с которыми сталкиваются христиане в Колумбии (№ 34) и Мексике (№ 37).

Родовые преследования (2 страны). Это основной источник преследований, с которыми сталкиваются христиане в Йемене (№ 5) и Иордании (№ 48).

Светская нетерпимость (0 стран) и христианский деноминационный протекционизм (0 стран). Open Doors отслеживает эти источники гонений, но они не были таковыми ни в одной из 50 стран из списка 2024 года.

Чем список стран по уровню преследования христиан, составляемый Open Doors, отличается от других отчетов о преследованиях на религиозной почве?

По мнению Open Doors, есть все основания считать христианство наиболее преследуемой религией в мире. В то же время, эксперты этой организации отмечают, что подобные документы относительно мирового мусульманского населения попросту отсутствуют.

Другие экспертные оценки религиозных свобод в мире во многом соответствуют результатам исследований Open Doors. Например, по данным последнего аналитического отчета исследовательского центра Пью, посвященного враждебности правительств и общества по отношению к религии, в 2020 году христиане подвергались нападкам в 155 странах. Это больше, чем любая другая религиозная группа. Мусульмане подвергались преследованиям в 145 странах, а евреи – в 94 странах.

Эти данные соответствуют выводам Open Doors. Китай, Эритрея и Иран попали в список центра Пью из 10 стран, в которых в наибольшей мере институциализированы преследования со стороны правительства, а Индия, Нигерия и Пакистан – в список из 10 стран, в которых наиболее остро ощущается социальная враждебность. Афганистан и Египет попали в оба этих списка.

Большинство стран из списка Open Doors также фигурируют в ежегодном списке Государственного департамента США, порицающем правительства, которые «занимаются сами, а также попустительствуют систематическим, постоянным и грубейшим нарушениям религиозных свобод».

В верхний эшелон этого списка, именуемого «Список стран, вызывающих особую озабоченность», вошли Мьянма (№ 17 в списке Open Doors 2024 г.), Китай (№ 19), Куба (№ 22), Эритрея (№ 4), Иран (№ 9), Северная Корея (№ 1), Никарагуа (№ 30), Пакистан (№ 7), Россия (которая покинула список Open Doors в 2022 году), Саудовская Аравия (№ 13), Таджикистан (№ 46) и Туркменистан (№ 29). Второй эшелон этого списка под названием «Список стран, находящихся под наблюдением», включает Алжир (№ 15), Азербайджан (не входящий в рейтинг, но отслеживаемый Open Doors), Центральноафриканская Республика (№ 28), Коморские Острова (№ 45) и Вьетнам (№ 35).

Государственный департамент США также составляет список организаций, вызывающих особую озабоченность, в который включены неправительственные структуры, действующие в странах из списка Open Doors. Среди них: Боко харам и Западноафриканская провинция Исламского государства в Нигерии (№ 6 в списке), Талибан в Афганистане (№ 10), Аль-Шабаб в Сомали (№ 2), Хайят Тахрир аш-Шам в Сирии (№ 12), хуситы в Йемене (№ 5), ЧВК «Вагнер» из-за их деятельности в ЦАР (№ 28), а также Исламское государство в Большой Сахаре и Джамаат Наср аль-Ислам валь Муслимин, действующие в регионе Сахеля.

Между тем, Комиссия США по международной религиозной свободе в своем отчете за 2023 год рекомендовала включить в Список стран, вызывающих особую озабоченность, те же страны, а также Нигерию (№ 6), Индию (№ 11), Сирию (№ 12) и Вьетнам (№ 35). Что касается списка стран, находящихся под наблюдением, то Комиссия рекомендовала включить туда те же страны, за исключением Коморских Островов, а также Египет (№ 38), Индонезию (№ 42), Ирак (№ 16), Казахстан (№ 47), Малайзию (№ 49), Шри-Ланку (не входящую в рейтинг, но отслеживаемую Open Doors), Турцию (№ 50) и Узбекистан (№ 25).

Исследователями и полевыми сотрудниками Open Doors отслеживается ситуация во всех странах мира, однако более глубоко изучается 100 стран, из которых повышенное внимание уделяется 78 странам, имеющим «высокий» уровень преследований христиан (эти страны набрали более 40 баллов по 100-балльной шкале Open Doors).

Ранее Christianity Today публиковал материалы о списке Open Doors за 2023, 2022, 2021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013 и 2012 года, включая большую статью о том, где труднее всего быть верующим. Мы также спрашивали экспертов, нужно ли включить в список стран, где преследуются христиане, Соединенные Штаты, и делали подборку наиболее читаемых материалов о гонимой церкви за 2019, 2018, 2017, 2016 и 2015 года.

С полной версией отчета Open Doors за 2024 год можно ознакомиться здесь.

-

[ This article is also available in English español Português العربية Français 简体中文 한국어 Italiano Indonesian 繁體中文, and 日本語. See all of our Russian (русский) coverage. ]

April
Support Our Work

Subscribe to CT for less than $4.25/month

Read These Next

close