Прочтите 1 Послание к Фессалоникийцам 3:9–13

Бывало ли так, что вы о ком-то сильно скучали и хотели увидеть этого человека снова? В эти долгие, кажущиеся нам бесконечными месяцы пандемии мы не можем встретиться, пожать руку или обнять многих своих друзей и близких. Зум и Скайп – это просто не то. Мы желаем быть с ними рядом, в одной комнате, в одном месте. Мы очень хотим видеть их лицом к лицу.

Апостол Павел тоже хотел видеть верующих из Фессалоник лично. Он очень обрадовался свидетельству Тимофея о том, что они стоят в Господе (3:8), воплощая евангелие в жизнь своими делами. Он желал прийти к ним лично, однако на данный момент должен был ограничиться этим письмом. Что он хотел сказать этим письмом? Он хотел сказать, что мы должны жить Благой Вестью, пока не встретимся с Иисусом лицом к лицу. Что же это значит? Благая Весть о любви Иисуса будет распространяться, когда Он нас «исполнит и преисполнит любовью друг к другу и ко всем» (ст. 12).

Такую любовь непросто воплотить в жизнь в нашем разделенном мире. Сегодня многие позволяют мирским ценностям проникнуть в нашу жизнь и вытеснить из нее христианскую любовь и благовестие. Церковь сегодня разделена, быть может, больше, чем когда бы то ни было.

То, что напоминает нам Павел относительно исполнения и преисполнения любовью, нам не достичь своими силами. Ведь он так и говорит: «А вас Господь да исполнит и преисполнит любовью» (ст. 12).

Результаты евангелия воплощаются в нашей любви, подобной любви Христа, в частности к тем, кого мы относим к категории «все» из 12 стиха. Мы не можем утверждать, что с нетерпением ожидаем второго пришествия Иисуса в будущем, если не выносим вида наших братьев и сестер во Христе сегодня!

И пока мы ожидаем возвращения Иисуса, Павел призывает нас «быть непорочными во святыне» (ст. 13) в обществе, прославляющем компромисс и грех. Наше предвкушение второго пришествия подталкивает нас во всякое время стремиться к святой жизни во славу Бога. Это означает, кроме прочего, полагаясь на Божью помощь, относиться с пониманием друг к другу и проявлять терпение к тем, с кем мы не согласны.

Павел призывает фессалоникийцев жить именно так в свете возвращения Христа, а именно, чтобы их хождение в Господе сейчас формировалось надеждой на будущее. Как и они, мы тоже очень хотим видеть Иисуса лицом к лицу. Период Адвента напоминает нам, что однажды так и будет. А пока давайте стремиться к любви и святости. Гряди скорее, Господи Иисусе!

Мэттью Ким – профессор Джорджа Беннета в области проповедничества и практической теологии в Теологической семинарии Гордона-Конуэлла, автор книги «Проповедь людям, которые страдают».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]